Full Details for Lot 10

Auction 812, Lot # 10

DAVID ALFARO SIQUEIROS
(Ciudad de México, 1896 - Cuernavaca, Morelos, 1974)

Mujeres en morado
Firmada
Litografía sin número de tiraje
Con sello de agua de Museo Taller de la Composición Siqueiros.
Edición de Noscreen de Manuel Quesada Brandi, Editor S.A.
Presenta detalles de conservación en el papel.
Manuel Quesada Brandi fue un editor y marchante de arte que procuró la litografía mexicana del siglo XIX. Fue editor de autores importantes y realizó diversas ediciones facsímiles de gran calidad. De David Alfaro Siqueiros publicó en varios formatos la colección de fotolitografías del mural "La Marcha de la Humanidad a través de los siglos".
55.5 x 42 cm
Estimado $ 12,000-20,000